MENU
Главная » 2023 » Март » 14 » Отчет главы администрации сельского поселения Кореневщинский сельсовет.
16:22
Отчет главы администрации сельского поселения Кореневщинский сельсовет.

Добрый день, уважаемые жители, дорогие друзья!

Жизнь в современном мире летит стремительно, и вот наступило время очередного ежегодного отчета о том, что было сделано в поселении и что в планах на ближайшую перспективу.

Наша встреча проходит в очень сложное время. Определённой корректировки наших планов потребовали последствия пандемии COVID-19. С февраля месяца Россия живёт под мощным политическим и санкционным давлением со стороны стран Запада  с начала специальной военной операцией.

Но, не смотря на возникающие сложности, актуальными остаются традиционные вопросы деятельности Администрации сельского поселения.

      Деятельность администрации сельского поселения Кореневщинский сельсовет строится в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом сельского поселения. Вся работа администрации направлена на решение вопросов местного значения в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». 

Осуществлением поставленных перед Администрацией задач в 2022 году занимались  муниципальные и технические  служащие .

    Ключевой задачей администрации поселения является исполнение полномочий, предусмотренных Уставом поселения в части обеспечения деятельности местного самоуправления. К первоочередным задачам относятся:

- исполнение бюджета поселения,

-организация благоустройства и озеленения территории,

- освещения улиц,

-обеспечение мер пожарной безопасности.

 Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовке нормативных документов, в том числе для рассмотрения Советом депутатов,  осуществления личного приема граждан главой Администрации поселения и муниципальными служащими, рассмотрение письменных и устных обращений граждан.

            Одним из важнейших направлений в работе Администрации Кореневщинского сельского поселения является решение личных вопросов граждан. Письма, заявления, обращения, жалобы поступают почтовым отправлением,  на электронный адрес администрации и на официальный сайт администрации поселения. За отчетный период поступило: 117 обращений граждан. Проведенный анализ обращений граждан, поступивших за 2022 год, показывает, что значительная их часть, связана с вопросами благоустройства на территории поселения, спилом деревьев ремонтом уличного освещения. 

Часть поступивших обращений посвящена решению земельных споров:  жалобы на действия соседей, и др.

Все поступившие обращения, заявления и жалобы граждан Администрацией Кореневщинского сельского поселения рассматриваются, ответы направляются заявителям в установленные законом сроки.

В рамках оказания муниципальных услуг по утвержденным административным регламентам рассмотрено и исполнено  200 заявления, из них 115 в электронном виде.

  В целях учета личных подсобных хозяйств на территории  сельского поселения ведется  похозяйственный учет. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. С целью актуализации сведений по данным домохозяйств, проводится ежегодная сверка  книг похозяйственного учета, актуализируется информация по ЛПХ.  На территории поселения числится 1679 домовладений.

Нормативно правовая  деятельность.

Администрацией Кореневщинского сельского поселения в отчетный  период совместно с Советом депутатов поселения обеспечивалась необходимая законотворческая деятельность. Сотрудниками администрации поселения разрабатывались нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения деятельности Администрации поселения в части решения вопросов местного значения, которые в последующем предлагались вниманию депутатов на рассмотрение и утверждение. За отчетный период специалистами администрации были подготовлены и внесены на рассмотрение 30 проектов решений, регламентирующих основные вопросы деятельности Администрации сельского поселения Кореневщинский сельсовет .

Принятые нормативные правовые акты направлялись в единый регистр Администрации Липецкой области для последующего их внесения в вышеуказанный регистр. Нормативные правовые акты, затрагивающие интересы граждан, размещались на информационных стендах поселения и на интернет сайте поселения.

В рамках нормативной деятельности Советом депутатов сельского поселения было издано 30  решений,  администрацией  сельского поселения принято  344  постановлений и 104 распоряжений.

Исполнение  бюджета.

Бюджет – это основной показатель развития, поэтому главной целью бюджетной политики являлось обеспечение максимально эффективного использования финансовых ресурсов и повышения качества управления муниципальными финансами.

Бюджет поселения служит главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности. Формирование, утверждение и контроль исполнения бюджета осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом и Положением о бюджетном процессе поселения.

Бюджет поселения в 2022 г

 по доходам  составил 51 869,5тыс.руб,

Эту сумма сложилась из разных  поступлений  доходов в бюджет в 2022 году

Из них имеют целевую направленность следующие доходы :

Дорожный фонд — поступило  _594,0_ тыс.руб

Субсидии на Комплексное развитие  сельских территорий (Комплексная жилищная застройка), обустройство парка ул.Пушкина , обустройство игровой площадки ул.Молодежная, укрепление материально технической базы Досугового центра с.Кореневщино,   - 24 203,8 тыс.руб.

Прочие Налоговые и неналоговые доходы  составили – 20 769,7тыс. руб  в т.ч. 

-Подоходного  налога поступило в бюджет  поселения 1 691,9 тыс руб

-налога на совокупный доход  - 13 303,4 тыс.руб

-налога на имущество физических лиц – 4 985,1 тыс.руб

- земельного налога  - _789,4 тыс.руб

Увеличить уровень собираемости налогов удалось благодаря тесной работе администрации и налоговой инспекции, а также специалистам администрации, которые весь год вели разъяснительную работу с целью укрепления бюджетной и налоговой дисциплины. Эта работа продолжается и сейчас. Администрация поселения очень принципиально и конкретно подходит к анализу задолженности по налогам каждого жителя поселения,  именно поэтому каждый  должен сверить свои платежные извещения в налоговой и привести в соответствие свои платежи.

В 2022 год объем безвозмездных поступлений и составил – 27 184,1тыс. рублей.

Одним словом доход бюджета увеличился на 178,2_ %. По сравнению с 2021 г. Что позволило провести более масштабные мероприятия,  направленные на улучшение жизни на селе.

Доходная часть бюджета за 2022 г  выполнена на 126,3 %.

Расходная часть бюджета поселения исполнена в полном  объеме  и составила 49 678,1 тыс руб

Расходы по разделам:

1. Общегосударственные вопросы  - 9 093,1 тыс.руб. что составляет в общем объеме бюджета 18,1 %, в т.ч. расходы на содержание органов местного самоуправления и расходы на другие общегосударственные нужды (з/плата, бензин, отопление, освещение, услуги связи, ремонт административных помещений,  приобретение материалов, и др.)

2. Благоустройство территории поселения  - 37 427,5в т.ч.

-   вывоз ТБО , закрытие стихийных свалок. – 450,0 тыс. руб

-  уличное освещение – 1 600,0тыс.руб ( 1 200,0т.р. – освещение , 400,0т.р. - ремонт)

- обустройство парка по ул.Пушкина – 5 536,1т.р. (5200,0т.р-обл.ср-ва, 336,1т.р. – собственные,)

-обустройство площадки по ул.Молодежная – 1 637,8т.р (1076,8т.р  -областные ср-ва, 561,0т.р. -собственные)

- строительсво дорог в с.Капитанщино (Отрадное) в рамках фед программы «Комплексное развитие сельских территорий» , и обл. программы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территория под компактную жилищную застройку»- 20 350,9 т.р. ( 16 904,5 –федеральные,   889,7 т.р. – областные,  2 658,9 т.р. – собственные ден.ср-ва)

- вырубка деревьев – 283,2 т.р.

- приобретение игрового оборудования ( качели, игровой комплекс дополнительно в парк Аллея прогулок)-  392,2 т.р.

-ремонт игровой площадки в с.Горицы – 379,6т.р.

- игрового оборудования дополнительно в Горицы – 80,0т.р.

- ремонт игровой площадки в с.Капитанщино – 122,3т.р

-закуплено щебня и разравнено в рамках благоустройство территории -  785,2т.р

 

Так же проводились : - Ремонт и содержание прочих спортивных сооружений , детских площадок ,;  посадка клумб, содержание в чистоте территории поселения в целом ( окашивание обочин дорог, территории паков в с.горицы, капитанщино, Кореневщино, сбор и вывоз мусора) содержание территорий кладбищ, обработка  против клещей территоий парков, кладбищь, территорий вокруг общественных зданий, игровых площадок, проведений обследования дна пруда, анализы воды и  многое другое.

5.  Дорожный фонд израсходован на :

-   очистку дорог от снега в зимний период ( январь –март 2022г)

- ямочный ремонт с.Горицы, с.Капитанщино , Кореневщино

6. Изменения в градостроительный и землеустроительные планы

7. финансирование бюджетных учреждений (ДЦК)  2 426,2 тыс.руб

 

Имущество.

Муниципальное имущество Кореневщинского сельского поселения в 2022 году в аренду и безвозмездное пользование не передавалось. В соответствии с планом  мероприятий по приватизации муниципального имущества за истекший период 2022 года было зарегистрировано 4 объекта – это дома расположенные по ул.Пушкина и ул.Школьная. На 01.01.2023 года в муниципальной собственности сельского поселения находится 21 объект недвижимого имущества. Это объекты нежилого назначения -  здания,  детские и спортивные площадки и другие объекты. Все объекты зарегистрированы в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии.

 В настоящее время процедуру регистрации проходит дороги общего пользования местного значения автомобильной дороги  микр. Отрадный и Добровские Лужайки

 

Полномочия в сфере Пожарной Безопасности.

Для обеспечения пожарной безопасности на территории поселения проводится ряд мер:

- в целях предупреждения  пожаров на территории  сельского поселения принято Постановление об утверждении плана мероприятий по предупреждению  пожаров на территории  сельского поселения в 2022 году,  утверждён План основных мероприятий по    подготовке     к    пожароопасному периоду, предупреждению и ликвидации  пожаров на территории  сельского поселения;

- утвержден План мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории  сельского поселения Кореневщинский сельсовет на 2023 год.

Проводится информирование населения о правилах пожарной безопасности, путём размещения информации на информационных стендах поселения, на официальном сайте Администрации сельского поселения, при подворовом обходе.

В  2022 году за счет средств местного бюджета израсходовано на мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности 24,0 тыс. рублей

 

Социальный блок.

На территории  сельского поселения активно работают все бюджетные организации – 1 средняя общеобразовательная ,          1 детский сад,  1 ФАПа, 1 офис общей врачебной практики,                1 отделения почтовой связи,.

На территории поселения имеются  торговые объекты товаров первой необходимости.

    По данным на 1 января 2023 года на территории сельского поселения зарегистрировано 1779 человек. За 2022 год родилось  - 5 человек, умерло – 24 человек.

 

Благоустройство.

 Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог, освещение и общий архитектурный вид. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось, что может быть проще, мы все жители одного сельского поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было еще лучше, чище. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто – то надеется, что им обязаны и должны и продолжают плодить мусор.

       

    В целях благоустройства территории Кореневщинского сельского поселения проведены следующие работы:

- регулярная санитарная уборка, покос травы: парка, центральной площади, детских и  спортивных площадок,  кладбищ;

- в целях усиления борьбы с переносчиками природно-очаговых инфекций, эпидемиологического благополучия проведены аккарицидные (противоклещевые) обработки на площади 5,6 га  (парк, детские площадки, кладбища, дом культуры);

    Специалистами Администрации проводятся  обход территории сельского поселения с целью исполнения «Правил благоустройства и санитарного содержания территории  сельского поселения. В ходе мероприятий с гражданами проводится беседы, разъясняются Правила благоустройства территории,  вручаются предписания.

В рамках государственной программы  «Формирование комфортной городской среды»

-  проведено обустройство парка по ул.Пушкина и игровой площадки  по ул.Молодежная.

           Заканчивая разговор о благоустройстве территории сельского поселения, хочется сказать большое спасибо всем руководителям учреждений и организаций и неравнодушным жителям, которые принимают активное участие в благоустройстве нашего родного уголка.

Культура и спорт

Выполнение полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры обеспечивает муниципальное бюджетное учреждение «   Досуговый дом культуры».

Работает учреждение культуры согласно намеченным планам, в соответствии с муниципальным заданием и   планом мероприятия .

Сейчас в социальных сетях на страницах учреждений публикуется большой объем информации для обогащения культурной жизни населения.

        Клубные формирования активно и успешно участвовали в районных и межрайонных  фестивалях.

ОБРАЗОВАНИЕ

На территории сельского поселения располагается общеобразовательная школа и детский садик с. Кореневщино директором которой является Кузнецова Н.Н.

Главной задачей этих учреждения − это обеспечение качественного образования, воспитание и развитие детей. Основное на что обращает внимание администрация сельсовета- это подготовка общеобразовательных учреждений для ведения учебно- воспитательного процесса:  школа отремонтирована и подготовлена к работе 2022-2023 учебного года: кабинеты оснащены необходимым оборудованием, соблюдается тепловой и световой режимы, помещения эстетически оформлены. Все учащиеся школы получают горячее питание.

В средней школе с. Кореневщино имеется в достаточном количестве спортинвентаря, функционирует полностью оборудованный спортивный зал. В течении года наша школа неоднократно принимала участие в районных и областных конкурсах и  занимала призовые места. На сегодняшний день школа и детский садик оснащены системами видеонаблюдения.

 

Исполнение отдельных государственных полномочий.

Администрацией Кореневщинского сельского поселения ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета.

Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих   призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, в администрации организован и ведется одним работником военно-учетного стола в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

По результатам ежегодно проводимой  сверки  с Военным комиссариатом  установлено следующие: на воинском учете состоят всего 298 человека, в т.ч. офицеров – 8 чел., граждан призывного возраста –25 чел.

В сентябре 2022 года мы, как все муниципалитеты и органы государственной власти Липецкой области в полном объеме приступили к работе по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации. С территории нашего поселения было мобилизовано 5 граждан.

           Также хочу  отметить, что жителями поселения, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями регулярно оказывается всевозможная помощь в сборе средств, теплых вещей и продуктов в поддержку  мобилизованных, бойцов в специальной военной операции на Украине. 

             Народная дружина

Также  в поселении работает ДНД, Проводятся профилактические антинаркотические мероприятия (рейды по определению и уничтожению очагов дикорастущей конопли, распространение памяток, информации на стендах)

                                       

                               Заключение

Уважаемые жители! Вы ознакомились с основными итогами работы Администрации Кореневщинского сельского поселения за 2022 год. Уходящий год был очень не простым, было немало сделано, но и нерешенных задач осталось достаточно много.

Впереди много важных и ответственных дел, планов, которые предстоит воплотить в жизнь.

- обеспечить стабильность поступления доходных источников;

- максимально оптимизировать расходы;

- активизировать работу среди населения по благоустройству прилегающей территории к домовладениям;       

Решение, а точнее качество решения этих проблем является важнейшей и очень сложной задачей, которую решает, как администрация  района, так и администрация поселения.

Одним из наиболее важных вопросов остается санитарное состояние населенных пунктов. На территории поселения сбор и вывоз коммунальных отходов осуществляется региональным оператором, вывоз ТКО осуществляется 2 раза в неделю. Но, к сожалению, не все жители нашего поселения с заботой и любовью относятся к месту, где живут, о чем свидетельствуют  стихийные свалки на территории нашего поселения.

   Призываю вас совместно принимать участие в программах по благоустройству наших населенных пунктов, только при совместной конструктивной работе мы получим результат. Надеюсь, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей будет еще теснее. Мне хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Выражаю слова благодарности всем жителям поселения, которые не остаются в стороне от наших проблем и оказывают всевозможную помощь. Только вместе мы можем решить наши проблемы и преодолеть трудности. Огромное всем спасибо, надеюсь на совместную работу и поддержку всех жителей. 

    В совместном труде и взаимодействии лежит путь к нашему благополучию.

 

 

Спасибо за  внимание.

 

 

Просмотров: 171 | Добавил: koren
Всего комментариев: 0
avatar