История поселения

Из средней России, по справедливому замечанию И.А.Бунина, «вышли чуть не все величайшие русские писатели». Липецкий край - важнейшая составляющая в судьбе и творчестве многих из них. Здесь жили предки А.Пушкина и М.Лермонтова. Липецкий край - родина И.Бунина, М.Пришвина, Е.Замятина. Здесь бывали М.Державин, И.Тургенев, Л.Толстой.
Липецкая ветвь в роду Пушкиных начинается с прапрадеда поэта Ф.П.Пушкина (1690-1727 г.г.), поручика Ростовского пехотного полка. Женившись на К.И.Кореневой, Фёдор Петрович получил за нею в приданое село Покровское (Коренёвщино тоже) Сокольского уезда Тамбовской губернии (ныне Добровский район Липецкой области). С тех порКоренёвщина стала родовым имением липецких Пушкиных.
Прадед поэта Алексей Федорович Пушкин (1717-1777 г.г.), унаследовавший Коренёвщину, женитьбой на Сарре Юрьевне Ржевской, дочери нижегородского вице-губернатора, сподвижника Петра I, породнился с одним из древнейших российских дворянских родов.
У Алексея Федоровича и Сары Юрьевны Пушкиных было двое сыновей и три дочери. Третьей дочери, Марии Алексеевне (прим. - фото слева) (1745-1818 г.г.) судьба уготовила стать бабушкой великого поэта.

В автобиографии А.С.Пушкина есть упоминание о том, что бабушка поэта Мария Алексеевна была дочерью тамбовского воеводы. Как свидетельствуют найденные в Липецком государственном архиве документы, прадед поэта Алексей Федорович в 1767 году был назначен воеводой небольшого города-крепости Сокольска, где воеводствовал около шести лет и был последним воеводой этого города.
Сокольск, основанный в 1647 году, входил первоначально в состав Тамбовской провинции Воронежской губернии, затем - в состав Тамбовского наместничества и Тамбовской губернии. Город относился к тамбовскому краю, поэтому Александр Сергеевич был прав, называя своего прадеда тамбовским воеводой. Сокольск же, утратив военное значение, в 1774 году был превращен в село, а в 1961 году это село слилось с городом.
К сожалению, о детских и юношеских годах жизни бабушки поэта - Марии Алексеевны сведений не сохранилось, однако известно, что она часто бывала в Москве и поддерживала тесные связи со своими московскими кузинами и другой роднёй, о чём сообщает Елизавета Петровна Янькова*(Благово 1885). Воспитывалась и жила Мария Алексеевна среди живописной местности в долине реки Воронеж в большом доме своих родителей в селе Коренёвщино.

Село Кореневщино основано в конце 17 века. В 18 столетии – родовое имение Пушкиных. Здесь жили прапрадед, прадед, бабка и мать А.С.Пушкина.

Памятная стела установлена в 1999 г. в честь 200-летия со дня рождения Великого русского поэта А.С.пушкина в селе Кореневщино на месте церкви Покрова Пресвятой Богородицы

Село Кореневщино именовалось в 18 и первой половине 19 веков как Покровское. По церкви Покрова Богородицы, построенной в 1748 году Ксенией Ивановной Пушкиной. Кореневщино – по фамилии владельцев Кореневых. До 1779 года покровское числилось по Бутырской волости Сокольского уезда, затем, по упразднению Сокольска как города, вышло в Липецкий уезд Тамбовской губернии. По свидетельству документов, сохранившихся в Липецком архиве церковь в селе была деревянная и простояла более 100 лет, и лишь в 1858 году на средства помещика того же села Сергея Александровича Вельяминова построена каменная церковь. В 30 годы 20 века церковь была закрыта и превращена в сельскохозяйственный склад. В 1957 году полностью разрушена и разобрана для строительства хозяйственных колхозных построек. Фундамнт церкви местные жители разбили ,для строительства домов. При строительстве дороги в 1985-87г.г. фундамент был полностью уничтожен. Каменная ограда церкви была разобрана на строительство подвала и кормоцеха.

Недалеко от церкви находился колодец, который сохранился до сих пор. Его поныне, местные жители называют Церковным.

Усадьба Пушкиных в селе Кореневщино сгорела 19 ноября 1799 года. После пожара была восстановлена только частично.

В период крепостного права село Кореневщино именовалось Покровское и проживало здесь шесть господ: Козлов, Сеченов, Станкорев, Кукольяновкий, Вельяминов, Ладыгин. После отмены крепостного право господа выехали, земельные наделы отдали крестьянам и продали.

В 1923 году был образован сельский Совет. Председателем сельского совета был первый коммунист Хохлов Яков Дмитриевич.

В 1925 году в селе образуется артель «Пролетарий» по совместной обработке земли. Организатором артели был Кручинин Иван Михайлович. Хохлов Петр Спиридонович был первым председателем артели.

В 1926 году был получен первый трактор Форзон. В период коллективизации, в 1932 году организуются колхозы: «Новая жизнь» имени «Демьяна Бедного», «Пролетарий». Председателем колхоза «Новая жизнь» был Андреев М.И. Председателем колхоза имени «демьяна Бедного» была Хохлова Мария Алексеевна. Первыми колхозниками были Хохлова В.Ф., Овечкин В.И.

Художник В.Лузанов рисовал жителей с. Кореневщино.

В 1954 году три колхоза были объединены в один колхоз «Новый путь». В 1960 году колхоз был преобразован в совхоз «Добровский». В ноябре 1968 года в селе Кореневщино был организован совхоз «Лесной».

В селе живут трудолюбивые люди. Первые свекловичницы совхоза : Корпукова Анна Федоровна, Дежкина Александра Павловна, Коломенцева Домна Ивановна, беседуют с бригадиром тракторной бригады Бугаковым Иваном Семеновичем. В 1976 году звено Резовой Р.М. получило по 250 центнеров свеклы с гектара.

В 1948 году в квартире у Корпуковой Раисы Степановны была организована изба-читальня. Лосева Анна Яковлевна стала первым библиотекарем.

В 1964 году в селе построен клуб. Первым культработником был Хохлов Василий Александрович. В 1957 году деревянная школа, построенная в 1920 году, сгорела. В 1962 году была построена новая школа, директором которой стала Булахтина Татьяна Ивановна.

Село Кореневщино всегда славилось своими печниками. До сих пор сельчане вспоминают лучших печников : Кручинина Ивана Семеновича, Хохлова Василия Федотовича.

Жители села разводили овец и вязали из белой овечьей шерсти платки, которые продавали на рынке.

Корпукова Екатерина Федоровна лучшая вязальщица села. За один день могла связать небольшой платок, косынку. Вязанием белых платков из овечьей шерсти занимались все женщины села.

Доярка совхоза «Лесной» Корпунова Раиса Степановна от одной фуражной коровы надоила

3000 кг. молока.

В 1970 году передовой комбайнер убрал 350 га и намолотил 7000 центнеров зерна.

В 2017 году умерла.

Кручинина А.И. родилась в 1937 году в селе Замартынье Добровского района. В с. Кореневщино приехала в 1957 году, закончив Чаплыгинский сельскохозяйственный техникум. Работала главным агрономом. Ушла на пенсию в 1999 году. Уважаемый человек в селе.

Медицинский пункт в с. Кореневщино был открыт в 1938 году. Работала в нем Епифанцева Мария Андреевна. Больных принимали на дому. Много лет в Кореневщинском медпункте работала Покидова Нина Ивановна. Уроженка Новгородской области, фронтовичка. В 1947 году была направлена на работу в Кореневщино. За хорошую работу награждалась медалью «За трудовую доблесть», значками : «Отличник здравоохранения», «Победитель соцсоревнования».

Изба-читальня в с. Кореневщино открылась в 1950 г. первым заведующим был Миронов Иван Матвеевич. В дальнейшем был построен Дом культуры – 1965 год. Зав. СДК был Кручинин Василий Парменович. В 2006 году ДК И библиотеки объединились, был создан ДЦК (Досуговый центр культуры) директором стал Андреев В.Т. Библиотека открылась в 1945 году на квартире у Корпуковой Р.С., книжный фонд составлял 2500 экземпляров книг, зав. Была Лосева А.П. из села Борисовка. Библиотека построена была вместе с ДК в 1965 году. Зав. библиотекой трудилась Кузнецова Мария Степановна.

В 1957 году деревянная школа, построенная в 1920 году сгорела. В 1962 году была отстроена новая школа директором которой была Булахтина Татьяна Ивановна. С 1978 по 2017 года директором Кореневщинской средней школы работала Бородина Нина Ивановна. Она была организатором школьного музея посвященного русскому поэту А.С.Пушкину. Титаническим трудом было собрано много исторического материала и выставлено в экспозиции музея. Сейчас музей посещают делегации из других районов Липецкой области. Каждый год проводятся грандиозные региональные праздники посвященные А.С.Пушкину с 26 мая по 6 июня, с участием многих народных творческих коллективов, ансамблей, поэтов, художников и чтецов.

ЗНАТНЫЕ ЛЮДИ СЕЛА

Харин Иван Максимович – награжден орденом Ленина

Макин Николай Кириллович – награжден орденом Славы

Гусев Петр Алексеевич – награжден орденом Красной звезды