MENU
Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Основные права детей
11:42
Основные права детей

       Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38 Конституции РФ). Детям независимо от того, в какой семье, когда и где они родились, гарантируются равные права, в т.ч. право на имя, на получение квалифицированной медицинской помощи, на жилище, на воспитание родителями или лицами их заменяющими, а при их отсутствии - право на государственное обеспечение. Семейным законодательством РФ гарантируется право ребенка жить и воспитываться в семье, общаться с родителями и другими родственниками, выражать свое мнение, иметь имя, отчество и фамилию и многое другое.

            Определенные нормы  действующего законодательства позволяют беременной женщине еще до рождения ребенка защищать его интересы. В частности, право ребенка иметь отца и родиться в полноценной семье защищено ст. 13 СК РФ, согласно которой беременность и роды являются одними из оснований, когда брак может быть зарегистрирован до достижения женщиной брачного возраста. После рождения ребенка устанавливается его происхождение на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью.

            Государство гарантирует матери получение ряда пособий, которые выплачиваются и в период беременности, и после рождения ребенка:

            - пособие по беременности и родам;

            - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

            - единовременное пособие при рождении ребенка;

            - ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

            - ежемесячное пособие на ребенка и др.

            В ряде случаев "детские" пособия выплачиваются отцу или иным родственникам ребенка.

            Дети разного возраста имеют разную степень дееспособности, а соответственно, неодинаковые возможности в области защиты своих прав и законных интересов. Под гражданской дееспособностью понимается способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). По общему правилу, именно с 18 лет гражданин приобретает дееспособность в полном объеме. В случае, когда подросток вступил в брак до достижения восемнадцати лет, он приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. По закону ребенок до 14 лет является малолетним, а с 14 до 18 лет - просто несовершеннолетним. До 14 лет ребенок является недееспособным и от его имени действуют его законные представители. По достижении 14 лет ребенок приобретает частичную дееспособность.

            В соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

            - распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

            - осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

            - в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

            - совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки;

            - по достижении 16 лет - вступать в кооперативы.

            Право самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав и отстаивать свои интересы в судебном порядке ребенок приобретает по достижении 14 лет.

            Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан РФ.

            В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

            Закрепляя право на общедоступное бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция РФ определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять места детям в образовательных организациях, сохранять в достаточном количестве и расширять имеющиеся образовательные организации.

            В настоящее время российское образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

            Особое отношение государство проявляет к детям с ограниченными возможностями. Для них создаются специальные условия получения образования. Под специальными условиями для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких детей, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ дошкольного образования такими детьми.

            Например, в целях доступности получения дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению дошкольным образовательным учреждением обеспечиваются присутствие ассистента, оказывающего ребенку необходимую помощь, а также обеспечение выпуска альтернативных форматов печатных материалов (крупный шрифт) или аудиофайлы.

            Право детей на охрану здоровья

            Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

            В качестве основных направлений оказания детям бесплатной медицинской помощи являются:

- оздоровление детей,

- профилактика заболевания,

- медицинская диагностика заболеваний,

- лечение, в том числе диспансерное наблюдение,

- медицинская реабилитация детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями,

- санаторно-курортное лечение детей.

            Каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить здоровье ребенка, повысить его иммунитет и сопротивляемость организма к заболеваниям.

            В первоочередном порядке за счет средств бюджетов многих субъектов РФ обеспечивается летний отдых, оздоровление детей, нуждающихся в особой заботе государства, следующих категорий:

- детей-инвалидов;

- детей-сирот;

- безнадзорных детей и подростков, в том числе состоящих на учете в органах милиции;

- детей беженцев и вынужденных переселенцев;

- детей безработных граждан;

- детей из приютов;

- детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф;

- детей, находящихся под опекой (попечительством);

- детей из малоимущих многодетных и неполных семей, в том числе детей малообеспеченных работников бюджетной сферы.

             Права и законные интересы ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей

            Право ребенка на получение основного общего образования должно быть обеспечено путем создания по месту жительства ребенка (т.е. в населенном пункте, где проживает ребенок, или недалеко от него) образовательного учреждения. Ребенок должен иметь возможность посещать школу, находящуюся рядом с домом или в транспортной доступности от его места жительства.  Государством принимаются меры  для формирования безбарьерной комфортной среды обитания для инвалидов, маломобильных граждан.

            Защита ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию

            К информации, запрещенной для распространения среди детей, относят информацию, которая:

            - побуждает детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

            - способна вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

            - обосновывает или оправдывает допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

            - отрицает семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

            - оправдывает противоправное поведение;

            - содержит нецензурную брань;

            - содержащая информацию порнографического характера;

            - о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

            Государством поощряются:

            - средства массовой информации к распространению информации и материалов, полезных для ребенка в социальном и культурном отношениях;

            - средства массовой информации к уделению особого внимания языковым потребностям ребенка, принадлежащего к какой-либо группе меньшинств или коренному населению;

            - разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию

            - выпуск и распространение детской литературы.

            Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

            Прокурор в порядке, установленном ст. 45 ГПК РФ, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если ребенок или его законные представители не могут сами обратиться в суд. Прокурор вправе по своей инициативе обратиться за защитой прав ребенка, являющегося сиротой или оставленного без попечения родителей.

            Ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, может самостоятельно защищать свои права по достижении 18 лет. Например, если такому ребенку не было предоставлено жилье после окончания его пребывания на полном государственном обеспечении в детской организации, то он вправе или обратиться за защитой к прокурору или самостоятельно защитить в суде свое право на жилье, обратившись с иском к соответствующим органам государственной власти о предоставлении жилья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 312 | Добавил: koren
Всего комментариев: 0